Конкурс технического творчества "Юный инженер"

Семейный проект детского технического творчества

Семья Ромы Х., старшая группа "Радуга"

Методическое сопровождение - Казанкова Вероника Николаевна, воспитатель

Как появился робот-кабанчик – Толик! ВИДЕОРОЛИК

АННОТАЦИЯ СЕМЕЙНОГО ПРОЕКТА

Название проекта макета

«История одной игрушки…»

Вид проекта

Краткосрочный

Цель

Развитие и воспитание интереса к детскому техническому творчеству посредством использования специальных конструкторов

Задачи

Развивать  познавательную активность, творческое воображение, техническую одаренность.

Расширять навыки моделирования с использованием схем (инструкций) простейших электронных механизмов; в процессе занятий техническим конструированием и робототехникой

Воспитание усидчивости, качества личности «доводить дело до конца», получать удовольствие от результатов совместного семейного труда

Новизна, актуальностьХочу такой сайт

Техническое направление очень востребовано детьми и их родителями: и те, и другие заинтересованы в саморазвитии, без которого сложно прожить в современном мире.

Осуществление данного направления работы способствует выявлению и дальнейшему развитию у дошкольников элементарных способностей и талантов, что, в свою очередь, позволит увеличить процент развития одарённых, креативных и образованных детей, так необходимых стране, государству.

Как появился робот-кабанчик – Толик!

Мальчик Рома, 5 лет интересуется техническим моделированием, собирает из конструкторов разного вида  простые движущиеся и статичные конструкции

И вот однажды, старшие сестры мальчика предложили попробовать собрать из электронного конструктора игрушку - «Робота-кабанчика».

И вот, с помощью старших сестер и при помощи технических умений папы, у ребят получился робот-кабанчик - ТОЛИК.  Робот-кабанчик Толик двигается благодаря солнечной энергии, чтобы его зарядить необходим солнечный свет, либо свет от настольной лампы.

В процессе игры Рома  познакомился с принципом работы электричества, как работает генератор, с робототехникой.

Электронную игрушку дети «поселили» вместе с другими моделями, которые Роман с папой собирал ранее и назвали это место -   «Парк движущихся конструкций».

Выводы

В процессе сборки игрушки  вместе с семьей и при помощи взрослых Рома работал со специальными конструкторами, изучал работу механизмов, моторов, рычагов, колес, пробовал  создавать собственные модели, используя схемы, придумывая свои варианты

Рома было интересно собственными руками создать новую электронную игрушку  (робота), наблюдать за результатом своих трудов, радоваться совместному семейному творчеству.

Просмотров всего: , сегодня:

Положение "Юный инженер - 2024".pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 10.04.2024

Дата обновления: 11.04.2024