Городской фестиваль игры и игрушки

Городской фестиваль

«Полифункциональные игры и игрушки для детей дошкольного возраста».

Участники:

Андриянова З Н , воспитатель

Федотова В В, воспитатель

Методическое сопровождение: Попова Галина михайловна, педагог-психолог

Полифункциональная дидактическая игра для детей

раннего возраста (2-3 года) «Веселые пчелки»

Младший дошкольный возраст – наиболее благоприятный период всестороннего развития ребенка. В 2-3 года у детей активно развиваются все психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление, воображение и речь. В этот же период происходит формирование основных качеств личности. Поэтому ни один из детских возрастов не требует такого разнообразия средств и методов развития и воспитания, как младший дошкольный.

Для детей раннего возраста важно уделять особое внимание проблеме сенсорного развития. Первоначально эта работа предполагает накопление сенсорных представлений и предусматривает создание окружающей предметно-пространственной среды. При оформлении развивающей среды подбираются красочные пособия, игрушки, произведения художественной литературы, ярко и весело оформляется групповая комната, где дети проводят большую часть времени. Использование разнообразного демонстрационного материала усиливает интерес, помогает поддержать интерес, внимание и активность детей. Поэтому многие игровые пособия делаем своими руками из разнообразных материалов. Вводим детей в их непосредственно-образовательную и совместную со взрослыми деятельность. Бросовый материал, который способствует развитию мелкой моторики пальцев, в свою очередь стимулирует развитие речи. Таким образом, обеспечивая приток новых впечатлений, сенсорное воспитание способствует не только развитию органов чувств, но и общему физическому и психическому развитию ребенка. Представляем полифункциональную дидактическую игру для детей раннего возраста «Веселые пчелки»

Цель: Обогащение сенсорного развития детей 2-3 лет.

Алгоритм изготовления дидактической игры.pdf (скачать) (посмотреть)
Дидактическая игра Веселые пчелки аннотация.pdf (скачать) (посмотреть)