Профилактика детского травматизма

Уважаемые родители!

В МАДОУ "Детский сад № 26"ведется регулярная организационно-педагогическая работа по созданию      комплекса условий для комфортной  безопасной среды нахождения воспитанников в нашем детском саду.

На нашем сайте, в разделе "Комплексная безопасность" размещены материалы по этому важному вопросу

Уважаемые родители, помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка

Осторожно: открытые окна!

Сейчас, когда температура воздуха на улице достигает +30 градусов, многие люди открывают окна в квартире в целях проветривания. Однако, стоит помнить, что открытое окно – это опасность для вашего малыша.

Для создания безопасной среды в квартире, где есть дети, необходимо соблюдать ряд правил.

В первую очередь, прежде чем открыть окно, убедитесь, что ребенок находится под присмотром.

Никогда не оставляйте малыша одного в квартире, даже, если он спит, останьтесь дома или возьмите его с собой.

Не показывайте ребенку, как открывать окно. В детском возрасте новая информация усваивается быстро, соответственно, в следующий раз, он сможет открыть окно без вас и подвергнуть себя опасности.

Также не давайте детям выходить на балкон одним, без сопровождения взрослых.Хочу такой сайт

Помните, что противомоскитная сетка не создает безопасных условий для детей.

Преимущественно открывайте форточки, пластиковые окна лучше всего открывать наверх.

Чтобы ваш малыш не добрался до опасной зоны, отодвиньте всю мебель от окон. На ручку окна установите фиксаторы и ограничители.

Ограничьте доступ на подоконник для ребенка с помощью растений в горшках и других предметов.

По возможности, установите надежные ограждения на окнах и балконах.

Дети – наше будущее. И их безопасность должна быть превыше всего.

Материал взят с портала МЧС Медиа

Осторожно, клещи!

КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЁНКА ОТ КЛЕЩЕЙ

Тепло  и солнце вдохновляет на семейные прогулки в парке, первые походы в лес. Ведь классно наблюдать вместе с ребёнком, как просыпается природа. Но все родители знают, что вместе с природой просыпаются и клещи! Будьте внимательны!

Но из-за клещей не стоит запираться дома в хорошую погоду и отказываться от прогулок в парках и лесу. Лучшая защита от клещей – проявлять осторожность на прогулке и знать, как действовать в случае укуса.

Осторожно, клещи.pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет Безопасность ребенка дома.pdf (скачать) (посмотреть)