Отчет МАДОУ «Детский сад № 26» в рамках проведения ГМО воспитателей ГО Верхняя Пышма за 2022-2023 гг.

ОТЧЕТ для ГМО воспитателей 2023г.pdf (скачать) (посмотреть)

Современный подходы в практике воспитателя по экологическому воспитанию в ДОУ»

ГМО воспитателей ГО Верхняя Пышма

от 21 апреля 2023 г.

Присутствовало: 15 человек – воспитатели из ДОУ города

Тема  «Современный подходы в практике воспитателя по экологическому воспитанию в ДОУ»

Форма проведения: методический день

Цель – обогатить теоретический и практический    опыт педагогов ДОУ современными педагогическими технологиями в экологическом воспитании детей дошкольного возраста; сформировать мотивацию для творческого, инновационного  подхода в реализации данного направления

Программа методического дня

1. Теоретические аспекты: Экологическое воспитание дошкольников- актуальность направления; обзор инновационных подходов и технологий

2. Практические аспекты: Экологический калейдоскоп – применение в практике воспитателя современных педагогических технологий -  трансляция педагогического опыта.с применением видео-материалов и интерактивных форм  взаимодействия с педагогами ДОУ

В практической части вступили воспитатели Игонина Н.Г., Корелина И..С с представлением своего педагогического опыта «Экологический калейдоскоп» с презентацией применяемых в их практике  современных педагогических технологий в экологическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.

Рассмотрены технологии: геокешинг; экологический стендбук или «говорящая стена»; ИКТ и ЭОР (электронные образовательные ресурсы); технология проведения экологической акции «эко-сумка» с привлечением семей воспитанников. Презентация сопровождалась интеркативным взаимодействием с коллегами:  обсуждались и решались  «кейсы» проблемных ситуаций - «жалобная книга природы»; «письмо березы»; были показаны видео-ролики, подтверждающие участие семей в экологических акциях; мультфильм по мотивам экологической сказки «Колобок», созданный силами воспитанников и педагогов.

Организована выставка пособий и дидактических игр, экологических макетов по теме мероприятия.Хочу такой сайт

Рекомендации на следующий год:

1.       Продолжить работу по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста с применением творческого подхода и инновационных, современных педагогических технологий и электронного образовательного ресурса.

Участники ГМО «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста»

Представляли педагогический опыт:

Игонина Наталья Геннадьевна, воспитатель

Корелина Ирина Сергеевна, воспитатель

Творческая группа – проведение интерактивной части с педагогами

1.     Кузьминых Татьяна Николаевна, воспитатель

2.     Никитина Любовь Владиславовна, музыкальный руководитель

3.     Ноздрачева Елена Николаевна, учитель-логопед

4.     Чудинова Наталия Ивановна, воспитатель

Фотоприложение ГМО ДОУ № 26 21.04.2023 Экологическое воспитание в ДОУ.pdf (скачать) (посмотреть)