Образовательные ориентиры

26.08.2022

Реализация ориентиров (принципов) образования по ФГОС ДО

Первый принцип — это принцип полноценного проживания ребёнком всех этапов детства младенческого, раннего и дошкольного возраста, обогащение детского развития. При реализации данного принципа педагогу необходимо максимально обогатить личностное развитие детей на основе широкого развертывания разнообразных видов деятельности, а также общения детей со сверстниками и взрослыми. Воспитанник в саду должен играть, общаться, познавать мир. Педагоги помогут в разнообразии активного времяпровождения. Но при этом следует помнить, что каждому возрасту ребёнка соответствует определённый вид ведущей деятельности.

Второй, главнейший принцип – это построение образовательной деятельности на основе индивидуальных способностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, то есть он является субъектом образования. В этом случае педагог должен учитывать интересы, познавательные потребности и особенности индивидуального развития каждого ребенка. Воспитатели помогают выявить способности и создают необходимые условия для их развития.

Третий принцип – это содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником образовательных отношений.

К этому принципу хотелось бы добавить положение стандарта о том, что образовательная программа реализуется в течении всего времени пребывания ребёнка в детском саду. Но не только за счет занятий. Ребенку важно самому выбрать род игр, партнера, а педагог призван ему в этом помочь. Так как ведущей деятельностью ребенка является игра, поэтому основная

Четвёртый принцип – поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. Дети не любят скучать, они всегда активны. Поэтому взрослым следует поощрять их занятия, но учитывать при этом возраст.

Для реализации данного принципа необходимо:

− создать условия для самостоятельной творческой или познавательной деятельности по интересам;

− при необходимости оказывать помощь детям в решении проблем при организации игры, недопустимо диктовать детям, как и во что они должны играть, навязывать им сюжеты игры;

− создать в группе положительный психологический микроклимат, одинаково ко всем детям проявлять любовь и заботу;

− проявлять уважения к индивидуальным вкусам и привычкам детей;Хочу такой сайт

− учитывать индивидуальные особенности детей, стремиться найти подход к застенчивым, нерешительным, конфликтным и т.д. детям.

Пятый принцип - сотрудничество организации с семьей.

Основное условие ФГОС дошкольного образования: взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников, а одним из принципов ФГОС ДО является принцип партнёрства с семьёй. Гармоничное развитие детей зависит от согласованности действий родителей и воспитателей.

Шестой принцип - приобщение детей к нормам социально культуры, традициям семьи, общества и государства.

Этот принцип носит социально-коммуникативное направление. Главная его цель заключается в воспитании достойного члена общества, формировании основных моральных, духовно-нравственных ценностей семьи, общества, государства через организацию пространства, разнообразие материалов, оборудования, которые могут обеспечить игровую, познавательную, исследовательскую, творческую и двигательную активность дошкольников.

Седьмой принцип - формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка через включение в различные виды деятельности. Интерес к познанию у детей появляется тогда, когда им в доступной форме дают систематизированные знания, отражающие существенные связи в зависимости от тех областей действительности, с которыми сталкивается ребёнок в своей повседневной жизни. В раннем возрасте важно создать среду, в которой дети сохранят интерес к знаниям и дальнейшему обучению.

Восьмой принцип - возрастная адекватность дошкольного образования, при которой соблюдаются условия, требования и методы возрасту и особенностям развития каждого ребенка.

Реализуя данный принцип необходимо учесть возрастные особенности детей, создать условия, которые будут соответствовать возрасту и особенностям развития каждого ребенка.

Девятый принцип - учтёт этнокультурной ситуации развития детей.

Сегодня нельзя забывать о народности и национальном характере образования, который является одним из главных принципов его развития. Приобщение детей к национальной культуре, обычаям и традициям является важнейшей частью в воспитании. Эффективность этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста будет лучше осуществляться при приобщении детей к культурам разных национальностей, способствующих формированию толерантности ребенка, как важнейшего качества человека, живущего в поликультурном обществе. Важно познакомить детей с национальной самобытностью, культурой, обычаями, традициями разных народов уже с дошкольного возраста.