Отчет о деятельности инновационной площадки «Цифровой детский сад»

02.03.2023

ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИП ЦИФРОВОЙ ДЕТСКИЙ САД МАДОУ ГО ВЕРХНЯЯ ПЫШМА (май 2023 год)

Отчет о деятельности инновационной площадки  «Цифровой детский сад» В МАДОУ.

Сроки реализации: сентябрь 2022г – май 2023г

1.     Введение.

Характеристика основных направлений деятельности инновационной площадки за отчетный период. Выявление критериев оценки эффективности.

Целью инновационной площадки в МАДОУ «Детский сад № 26» является реализация инновационного образовательного проекта «Формирование основ элементарного программирования детей старшего дошкольного возраста средствами использования мини-ро6ота Bee-Bot - «умная пчела»,  как элемента цифровой образовательной среды детского сада.

Основные направления инновационной деятельности:

-           определение педагогов для реализации инновационной деятельности (творческая группа педагогов МАДОУ);

-          подбор, разработка и проверка образовательных технологий, форм, методов и средств обучения и воспитания, программно-методического обеспечения образовательного процесса;

-          повышение профессиональной компетентности воспитателей и специалистов МАДОУ в рамках апробации инновационной деятельности;

-          распространение инновационного опыта работы МАДОУ.

2.     Анализ результатов деятельности инновационной площадки.

За время реализации проекта творческой группой педагогов МАДОУ «Детский сад № 26» были подобраны, в том числе разработаны основные методические и дидактические материалы использования мини-ро6ота «Bee-Bot» («умная пчела) в образовательном процессе: методические рекомендации для педагогов; тематические коврики с развивающими (проблемными) игровыми заданиями и схемами (алгоритмом) прохождения пути мини-роботов; электронные презентации в формате powerpoint – как элемент ИКТ; технологические карты занятий и картотеки игровых заданий; рекомендации для родителей (законных представителей) воспитанников в формате онлайн-памяток, фотоотчетов.

Повышение профессиональной компетентности воспитателей и специалистов МАДОУ в рамках апробации инновационной деятельности проходило в форме мастер-классов, семинаров-практикумов, изучения педагогического опыта по теме проекта, самообразования.

Открытый показ для педагогов ДОУ ГО Верхняя Пышма состоялся  28 февраля 2023г – присутствовало 28 педагогов.

Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «ПЧЕЛКИ И КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВИРУС». Возрастная группа: подготовительная   к школе

Цель: формирование основ элементарного программирования детей с использованием программируемого мини-робота.

Достижения: в результате демонстрации НОД детей, их интеллектуальных способностей к элементарному программированию, уверенному владению мини-роботами «Bee-Bot» в игровых ситуациях; представленному наглядному и методическому материалам,  педагоги  расширили и обогатили свои профессиональные компетентности применения современных цифровых технологий в педагогической практике.  Планируемые результаты достигнуты.

Проблемы:Хочу такой сайт

- трудности экономического характера: не хватает средств на современное ЭСО,  цифровое (интерактивное) оборудование в ДОУ, приобретения лицензионного программного обеспечения и прикладных программных средств;

- остается актуальной проблема профессиональной компетенции педагогов в данном направлении: необходимо уметь не только пользоваться современной техникой, но и создавать собственные образовательные ресурсы, овладеть цифровыми инструментами в образовании (сервисы для работы с графикой, создание игровых образовательных материалов и т.п.); совершенствовать цифровую грамотность педагога, в том числе быть грамотным пользователем сети Интернет.

3.  Итоги.

Таким образом   эффективность реализации образовательного проекта «Формирование основ элементарного программирования детей старшего дошкольного возраста средствами использования мини-ро6ота Bee-Bot - «умная пчела» в МАДОУ  выразилась в следующих результатах.

Для воспитанников:

- совершенствование навыков и умений программирования средствами мини-роботов Bee-Bot; развитие таких личностных навыков и качеств, как самостоятельность, критическое мышление, анализ ситуации, построение межличностных отношений и творческая самореализация.

Для педагогов:

- познакомились и изучили   опыт применения программируемых мини-ро6отов Bee-Bot и другого цифрового оборудования в дошкольных образовательных организациях города, региона и России;

- создали продукты инновационной деятельности: методические материалы по применению программируемых мини-ро6отов Bee-Bot в образовательном процессе, направленные на обогащение и поддержку детских культурных практик и интеллектуальной деятельности; презентацию своего инновационного продукта в формате  образовательного мероприятия для педагогов города в том числе  на интернет-площадках;

- расширили творческий потенциал, профессиональную компетентность и рост педагогов в рамках освоения темы  «Цифровой детский сад».

Для родителей (законных представителей) воспитанников:

- расширили образовательные возможности ребенка; обеспечили открытость и доступность информации, педагогическую поддержку в рамках инновационной площадке  «Цифровой детский сад»

Перспективы дальнейшей деятельности

-  Укреплять  МТБ по цифровой среде ДОУ

-  Продолжать изучать и апробировать лучшие педагогические практики применения цифровых инструментов в дошкольном образовании

-  Оформить портфолио проекта и опубликовать на официальном сайте ДОУ и других образовательных интернет-площадках

-  Повышать цифровую грамотность педагогов и родителей

ИТОГОВЫЙ Отчет о работе МИП Цифровой детский сад 06.07.2023.pdf (скачать) (посмотреть)