Городские конкурсы, проекты

Конкурс проектов "Безопасность - это важно. Профилактика ДДТТ"

Сроки проведения - 2 этап отборочный на уровне ГО Верхняя Пышма с 22.01.по 30.01 2024г

Участвуют воспитанники, родители (законные представители воспитанников), воспитатели средней группы "Смешарики"

План реализации проекта

Подготовительный этап

·         Постановка проблемы перед  детьми: «Зачем нужно знать Правила дорожного движения (ПДД) ?»

·         Обсуждение проблемы, довести до детей важность проблемы: «Если мы не будем соблюдать ПДД, то будет беда!»

·         Подбор детской и методической литературы, наглядного материала, игр, содержания непосредственной образовательной деятельности, информации через интернет-ресурс (образовательные сайты).

·         Пополнение развивающей предметно-пространственной среды.

·         Ознакомление родителей с проектом. Подбор   информации для родительского уголка.

Основной этап

Мероприятия с детьми, родителями (см. план)Хочу такой сайт

Заключительный этап

Театральная постановка «Перекрёсток!» - итоговое мероприятие

Взаимодействие с семьями воспитанников:

·         «Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные «ловушки» - тематическая ширма-раскладушка;

·         «Памятка юного пешехода», «Памятка для родителей - водителей», памятки по обучению детей ПДД для родителей «Правила дорожного движения»;

·         Привлечение родителей воспитанников к оформлению книжек-малышек по теме проекта, изготовление фликеров с детьми, выставка рисунков «Не страшна тому дорога, кто внимателен с порога!», минутки безопасности  дома по ПДД.

Вывод: В процессе проекта у детей сформировалось безопасное поведение на дорогах и улицах. Процесс длительный, но очень увлекательный и познавательный.

Работа в данном направлении будет продолжаться, и  надеемся, что эта работа принесёт в будущем хорошие плоды, и те знания, которые дети получили, помогут им избежать неприятностей на дороге.

Дети в процессе проекта стали проявлять интерес к собственной безопасности и сохранению здоровья.

Участие в проекте родителей повысило их педагогическую грамотность по вопросам безопасного поведения детей на дорогах.

Обогатилась развивающая предметно - пространственная среда в группе.

Познавательный проект в средней группе "Смешарики".pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение к проекту (детско-взрослая деятельность).pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о проведении город конкурса проектов.pdf (скачать) (посмотреть)