Профилактическая работа с семьями групп социального риска

01.06.2022

Семья «группы риска» – это категория семей, которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более подвержены негативному внешнему воздействию со стороны общества

Основные причины попадания ребенка в «группу риска» – сложные жизненные обстоятельства:

 асоциальное поведение родителей

 криминальное поведение родителей

 жестокое обращение и насилие с ребенком

 отклонения от нормы в поведении самого ребенка

Профилактическая работа с семьями «группы риска»

Факторы риска:

 Медико-биологические (группа здоровья, наследственные причины, врожденные свойства, нарушения в психическом и физическом развитии, условия рождения ребенка, заболевания матери и ее образ жизни)

 Социально-экономические (низкий материальный уровень семьи, неудовлетворительные условия жизни)

 Социально-демографические (многодетные и неполные семьи, семьи несовершеннолетних родителей, семьи, в которых родители имеют повторные браки…)

Дети «группы риска»

 дети с проблемами в развитии, не имеющими резко выраженной клинико-патологической характеристики;

 дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

 дети-инвалиды;

 дети из семей, нуждающихся в социальноэкономической и социально-психологической помощи и поддержке (в том числе из многодетных семей);

 дети с проявлениями социальной и психологопедагогической дезадаптации;

 дети из асоциальных семей.

МЕХАНИЗМ ВЫЯВЛЕНИЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ

Выявление неблагополучия в семьях воспитанников связано с выявлением факторов социального риска. Выявляются социально-бытовые условия проживания семей и воспитанников, состав семьи, образовательный уровень родителей, их возраст и профессия. Эти данные позволяют спрогнозировать стратегию взаимодействия с семьей.

С семьями воспитанников используются такие формы, как наблюдение, беседа, анкетирование, психологическая и социальная диагностика, посещение семей с целью выявления семейного неблагополучия.

Основной информацией обладает воспитатель в группе, который ежедневно работает с детьми и по внешнему виду ребенка и по его поведению выявляет признаки неблагополучия.

Понятие «неблагополучная» семья

Семья считается неблагополучной, если родители:Хочу такой сайт

• не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению детей;

• не исполняют своих обязанностей по содержанию ребенка (детей);

• отрицательно влияют на их поведение;

• жестоко обращаются со своими детьми;

• страдают алкоголизмом, употребляют наркотики, ведут антиобщественный образ жизни;

• создают конфликтные ситуации, втягивая в них ребенка (детей).

ПРИЗНАКИ НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

Утомленный, сонный вид

Санитарно-гигиеническая запущенность

Склонность к обморокам, головокружению вследствие постоянного недоедания

Неумеренный аппетит

Задержка роста, отставание в речевом, моторном развитии

Привлечение внимания любым способом

Чрезмерная потребность в ласке

Проявление агрессии и импульсивности, которые сменяются апатией и подавленным состоянием

Проблемы во взаимоотношениях со сверстниками

Трудности в обучении

В ЧЕМ ПРОЯВЛЯЮТСЯ ПРИЗНАКИ ФИЗИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

• В боязливости ребенка
  • В выраженном страхе взрослых; в проявлении тревоги в форме тиков
  • В сосании пальца, раскачивании
  • В боязни идти домой
  • В жестоком обращении с животными
  • В стремлении скрыть причину травм

Принципы работы с семьями, находящимися в социально опасном положении

1. Принцип   индивидуального      подхода    –    реализуется     путем  осуществления реабилитационного процесса с учетом особенностей семьи.

2. Принцип законности – предусматривает соблюдение требований, законодательства РФ и Хабаровского края в работе с семьей.

3. Принцип комплексности – предполагает реализацию системного подхода в работе с семьей.

4. Принцип взаимодействия – определяет порядок работы с семьей всех компетентных структур.

5. Принцип ответственности предполагает конкретных исполнителей поставленных целей.

Приказ Об утверждении комиссии по работе с семьями гр риска.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок наблюдения за детьми с целью выявления сем неблагополучия.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы с семьями из группы риска.pdf (скачать) (посмотреть)
Социальный паспорт семьи воспитанника.pdf (скачать) (посмотреть)