Информация о меню ежедневного горячего питания

Рациональное питание детей – необходимое условие обеспечения здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению и работоспособности во все возрастные периоды.

Организация питания в ДОУ осуществляется в соответствии с требованиямиСанПиН 2.3/2.4.3590-20«Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»иСанПин 1.2.3685-21"Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания",СП2.4.3648-20"Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

Учреждение работает по 10-ти дневному меню, разработанному МАДОУ «Детский сад № 26», для обеспечения горячим питанием воспитанников дошкольных учреждений района.

10-дневное меню для детей от 2 до 3 лет и от 3 до 7 лет, с 12-часовым пребыванием:

•в группах 12-ти часового пребывания: питание 5-разовое (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, УЖИН)

Для детей-аллергиков, при наличии заключения врача-аллерголога, доступен аллергостол (замена яйца, мяса куры, молока, цитрусовых).

С ежедневным меню можно ознакомиться на информационном стенде учреждения.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. В учреждении осуществляется регулярный контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации.

Для организации питания в детском саду имеются функциональные помещения: пищеблок, склад продуктов питания, морозильная и холодильная камеры. Хочу такой сайт

Помещение пищеблока размещается на первом этаже здания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Все блюда — собственного производства, готовятся в соответствии с технологическими картами и санитарными нормами. В технологических картах указаны раскладка, калорийность блюда, содержание в нем белков, жиров, углеводов. Использование таких карт позволяет легко подсчитать химический состав рациона и, при необходимости, заменить одно блюдо другим, равноценным ему по составу и калорийности.

Не реже 3 раз в год, согласно Плану производственного контроля, проводиться санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды.

ПРИМЕРНОЕ 10-ти дневное МЕНЮ 2024год (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Информация о наличии диетического меню

Наличие диетического меню — в 2024 году  нет (в связи с отсутствием данной категории детей

Требования для организации горячего питания детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании:
1) предоставление родителями (законными представителями) ребенка назначения лечащего врача. Индивидуальное меню разрабатывается с учетом заболевания ребенка (по назначению лечащего врача) и в соответствии с утвержденным набором продуктов для данной патологии;
2) выдача детям рационов питания осуществляется в соответствии с утвержденными индивидуальными меню, под контролем ответственных за питание в МАДОУ "Детский сад № 26".

Перечень документов для организации диетического питания:
1. Заявление родителей (Законных представителей)

2. Справка (назначение лечащего врача по организации лечебного и диетического питания)

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации

Юридические лица и частные предприниматели не оказывают услуг МАДО "Детский сад № 26" по организации питания

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию

Перечень ЮЛ,ИП, поставляющих пищевые продукты в ДОУ Документ подписан электронной подписью Серийный номер 376304230083447847618637456882370283188412430192 Директор/Заведующий Паньшина Полина Залмановна Дата подписания документа 14.05.2024 16:57:21 (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Форма обратной связи по вопросам организации питания