Городской круглый стол "Формирование культуры безопасности у детей"

25.12.2023

Дидактическое игровое пособие по формированию основ безопасности у детей дошкольного возраста

«Коврик безопасности»

Направление: безопасная прогулка.

Очень часто люди страдают из-за своей собственной неосторожности, беспечности, забывают принять необходимые меры, чтобы оградить себя и свою семью от чрезвычайных ситуаций. Наименее защищенными и подготовленными к действию в подобных ситуациях оказываются дети. И как ни печально, именно дети страдают на пожарах, на дорогах, на воде, в лесу, так как не знают, как вести себя в сложившихся экстремальных ситуациях Дошкольный возраст - один из основных периодов, в котором формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы здоровья и поведения.

Данный возраст характеризуется повышенной любознательностью и попыткой узнать окружающий мир самостоятельно. Недостаточное воспитательное воздействие, как самих родителей, так и воспитателей нередко является причиной детского травматизма. Очень важно каждого ребенка подготовить к встрече с различными сложными, а иногда и опасными жизненными ситуациями. Необходимо дать детям знания о правильном поведении дома, на улице, в транспорте.

Но безопасность — это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице, дома, поэтому главная задача взрослых - стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.

Поэтому, создание дидактического пособия «Коврик безопасности», обусловлено необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения детей на улице; расширением представлений об окружающем, развитием внимательности, сосредоточенности, т.е. всех тех качеств, которые так необходимы для предупреждения опасности.

Цель данного пособия: формировать первичные представления о безопасном поведении на улице у детей старшего дошкольного возраста; формирование основ безопасного поведения детей на дороге, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

-Формировать основы безопасного поведения.

-Продолжать знакомить с дорожными знаками, подводить детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения.

--Воспитывать доброжелательное и уважительное отношение к окружающим, умение работать в группе.

-Воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения.

-Предоставлять возможность ребенку максимально развернуто объяснять свой ответ и выражать свое отношение к ситуации.Хочу такой сайт

Игровое пособие способствует развитию познавательных интересов дошкольников, логического мышления, творческих способностей детей, умения обобщать, систематизировать и классифицировать знания, развивает внимательность, быстроту реакции, учит рассуждать.

Социальная значимость: Полученные знания и навыки способствуют более глубокому усвоению детьми правил дорожного движения, формированию осознанного отношения к их соблюдению, развитие чувство контроля, самоконтроля, ответственности и предпосылок готовности отвечать за свои поступки.

Ожидаемые результаты:

у детей будут  сформированы основы безопасного поведения в различных бытовых жизненных ситуациях на прогулке; привиты устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации.

Пособие «Коврик безопасности» используется как в:

      совместной деятельности (педагог-ребенок);

      самостоятельной деятельности детей.

Пособие мобильное и легкое в использовании, имеет привлекательный вид. За счет наглядной привлекательности обучение проходит непринужденно и с интересом

Пособие «Коврик безопасности» сшит из ткани - флиса и имеет размер  1000 см х 1000 см.

На игровом поле изображен макет города, с липучками для прикрепления «знаков», обозначающих суть дидактического задания.

К пособию прилагаются игровые проблемные ситуации.

В работе с детьми младшего (среднего) дошкольного возраста для расширение игрового опыта использовали игровые ситуации:

-помоги лесным зверятам перейти правильно дорогу;

-где и как должны ездить машины;

-познакомить всех лесных зверей с предназначением «Светофора».

Ситуации для старшего дошкольного возраста в приложении

ДОУ № 26 Круглый стол Тезисы.pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение Игровые ситуации к Коврику безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение Круглый стол Формирование культуры безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)