Городской фестиваль педагогических идей 2024год

ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

«Инновационные идеи в рамках освоения/реализации ФОП ДО»

Кинезиологический комплекс упражнений с мячом,

как эффективное средство двигательного развития детей дошкольного возраста

Участник: Келлер Елизавета Андреевна, инструктор по физической культуре

Кинезиология относится к здоровьесберегающей технологии.

Постоянно растущее число детей с нарушениями в физическом и психическом развитии ставит перед педагогом задачу поиска эффективных форм и приемов профилактики и укрепления здоровья малышей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Педагогическая идея: кинезиологический комплекс упражнений с мячом, как эффективное средство двигательного развития детей дошкольного возраста успешно реализуется на практике как с нормотипичными детьми так и с воспитанниками, имеющими статус ОВЗ  или ООП и другими целевыми группами.Хочу такой сайт

Федеральная образовательная программа дошкольного образования содержит раздел  «Направления и задачи коррекционно-развивающей работы (КРР)», в котором четко обозначены целевые группы детей, включая детей с ООП, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов; сформулированы основные ориентиры по оказанию им квалифицированной помощи в освоении Программы, их разностороннего развития с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, социальной адаптации.

Важно выделить задачи КРР по ФОП ДО, которые эффективно решаются средствами кинезиологического комплекса упражнений с мячом:

- выявление детей с проблемами развития эмоциональной и интеллектуальной сферы;

- реализация комплекса индивидуально ориентированных мер по ослаблению, снижению или устранению отклонений в развитии и проблем поведения;

- содействие поиску и отбору одаренных обучающихся, их творческому развитию;

- оказание родителям (законным представителям) обучающихся консультативной психолого-педагогической помощи по вопросам развития и воспитания детей дошкольного возраста.

Таким образом кинезиологический комплекс упражнений с мячом позволяет выявить скрытые способности ребёнка и расширить границы возможностей его мозга,  в том числе эффективен в двигательном развитии детей, улучшение мыслительных процессов, повышение концентрации внимания, выносливости, координационных способностей, укрепляет психофизиологическое здоровье детей 4—7 лет, и, в целом, обеспечить полноценное и гармоничное развитие дошкольников.

ВИДЕОРОЛИК (1МИН 37 )  КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ С МЯЧОМ. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП - СРЕДНИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ+ ПРАКТИКУМ С РОДИТЕЛЯМИ

Аннотация к Педагогической идеи Инструктор по физической культуре Келллер Е А 2024г.pdf (скачать) (посмотреть)
Комплекс кинезиологических упражнений Картотека Келлер Е А .pdf (скачать) (посмотреть)
Мастер-класс с родителями Мяч в жизни ребенка.pdf (скачать) (посмотреть)