Мини-музеи в нашем детском саду

Краткая аннотация инновационной деятельности

20.09.2022

Цель инновационной деятельности : формирование интереса педагогов к поиску новых современных методов и технологий в работе с воспитанниками и их родителями.

Задачи:

- Показать педагогам практическую значимость использования «музейной педагогики», как инновационной технологии для стимулирования познавательно-исследовательской активности и личностного воспитания детей, способ взаимодействия с родителями;

- Расширить представления педагогов о мини-музеях в ДОУ как форме организации развивающей предметно-пространственной среды;

- Познакомить педагогов с основными принципами, этапами создания мини-музея, используя передовой педагогический опыт

Формы  реализации инновационной деятельности

Разработка методических материалов

- Создание Мини-музея в группе по актуальной для детей и родителей теме

Презентация мини-музея в формате видеоролика

- Участие в конкурсном движении разного уровня

Уровень ДОУ

Конкурс мини-музеев в МАДОУ "Детский сад № 26"

СРОКИ: с 15.09.2022гг по 28.10.2022г

Городской уровень

Семинар-практикум среди педагогов ДОУ ГО Верхняя Пышма "Социализация детей дошкольного возраста посредством интерактивных музейных практик"

СРОКИ с 25.10.2022г по 25.11.2022г
- Обобщение педагогического опыта лучших практик по теме инновационной деятельности

Цель создания мини-музеев в группах ДОУ – обогащение воспитательно-образовательного пространства новыми формами работы с детьми и их родителями; обогащение социокультурного опыта детей через реализацию направления «музейная педагогика» и с помощью музейных средств, приобщение детей и их родителей к музейному искусству.

Организация мини-музея в ДОУ решает несколько задач:

• Реализация положений ФГОС ДО и образовательных программ дошкольного образования;
  • Формирование у дошкольников представлений о музее;
  • Обогащение воспитательно-образовательного пространства новыми формами;
  • Обогащение предметно-развивающей среды ДОУ;
  • Расширение кругозора дошкольников;
  • Социализация ребёнка;
  • Развитие познавательных способностей и познавательной деятельности;
  • Формирование проектно-исследовательских умений и навыков;
  • Формирование умения самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания;
  • Развитие творческого мышления и воображения;
  • Формирование активной жизненной позиции.

Итак, что же такое мини-музей? Мини-музей - особое, специально организованное пространство, часть предметно-пространственной среды группы для социализации и развития личности дошкольников, их приобщения к вечным ценностям, привития чувства патриотизма.

А основная задача педагога - помочь ребёнку увидеть «музей» вокруг себя, т.е. раскрыть перед ним историко-культурный контекст обыкновенных вещей, окружающих его в повседневной жизни, научить самостоятельно, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

По своей тематике мини-музеи могут быть разнообразными: фольклорные, исторические, краеведческие, литературные, географические, природы, искусства и т.д.

При создании мини-музея необходимо учитывать следующие моменты:

- в мини-музее могут быть собраны любые предметы, а не только подлинники и ценные экземпляры;

- каждый мини-музей отражает возраст детей, для которых он предназначен;

- небольшие размеры экспозиции;

- определенная ограниченность тематики;

- участие в их создании детей и родителей;

- в обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции.

- в настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно.

- для расположения мини-музеев можно использовать различные части групповых комнат, «раздевалок», спальных комнат, стены у входа в группу и т.п.

Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

ПОЛОЖЕНИЕ О СМОТРЕ- КОНКУРСЕ МИНИ-МУЗЕЕВ в ДОУ 2022г.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о проведение семинара-практикума среди педагогов ДОУ ГО В Пышма.pdf (скачать) (посмотреть)